Auction archive: Lot number 148

Classiques (Les) de la table.

€150 - €200
ca. US$170 - US$226
€120
ca. US$136

Classiques (Les) de la table.

€150 - €200
ca. US$170 - US$226
€120
ca. US$136

Petite blibliothèque des écrits les plus distingués publiés à Paris sur la gastronomie et la vie élégante, ornés de portraits, vignettes sur acier, eaux-fortes, lithographies, d’après MM. Paul Delaroche Ary Scheffer Akfred et Tony Johannot Isabey, Gavarni, Eugène Lamy, Roqueplan, Chenavard, Denière, par MM. Henriquel Dupont, Blanchard fils, Colignon, Tony Johannot Roqueplan, Desmadryl, etc., etc. Nouvelle édition illustrée. - Paris, Au Dépôt de la Librairie, s. d. [après 1845 ?]. Deux tomes in-8°, cartonnage imprimé de l’éditeur, (habile restauration du dos en demi toile), filet doré sur les plats. Rousseurs éparses. La collation de cette édition s’avérant complexe, nous en donnons le détail : Tome I : faux-titre, titre gravé, titre, IV pages dédicace à M. Jules Janin, (1) f. d’explications préliminaires non compris dans la pagination, XXII pages, (1) f. de réclame pour les ouvrages de M. Plumery non compris dans la pagination, 288 pages, 8 pages chiffrées XXVIII (page XXVII n. ch.) à XLIV et qui fait suite à la pagination en chiffres romains du début (sans manque apparent ?); Planches dans la 1ère partie : Frontispice gravé légendé Les classiques de la table ; portraits de Carle Vernet et Jules Janin avant la dédicace à Jules Janin ; premier acte de la séance en coul., avant les explications préliminaires ; portait d’un homme à table , au milieu des explications préliminaires ; Digestions fameuses, les 2700 pas dans les galeries du Palais Royal au milieu des explications préliminaires, Portrait de Brillat Savarin avant les Aphorismes du professeur ; portrait du marquis de Cussy , avant quelques observations . Soit un total de 8 planches pour le t. 1. Tome II : faux-titre, titre, 1 feuillet n. ch. pour J. B. Lalanne la pagination se poursuit à la p. 292 (p. 291 non paginé le feuillet J. B. Lalanne correspondrait à la p. 289-290, suite du t.1) et s’achève p. 641. Planches dans la 2e partie : Après le déjeuner, en coul., placé avant le potager ; Pratique avant Gastronomie ; Petit triclinium sous une treille à Pompei, plac é dans Triclinium ; Henri II et sa famille, placé avant Un dîner du temps de Henri II ; Lady Morgan, placé dans un dîner chez Madame de Rotschild ; À ce souvenir les enfants se levèrent et vinrent l’embrasser, placé dans Variétés ; Joseph Berchoux, dans Vins variés. Soit un total de 7 planches pour le t. 2, 15 au total, plus des gravures dans le texte.

19 Apr 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

19 Apr 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659