Auction archive: Lot number 91

CLASSIQUES DE LA TABLE (Les). Nouvelle édition

€100 - €150
ca. US$131 - US$197
€60
ca. US$79

€100 - €150
ca. US$131 - US$197
€60
ca. US$79

CLASSIQUES DE LA TABLE (Les). Nouvelle édition, refondue et complétée (...). Notice sur les principaux auteurs des Classiques de la Table par Justin Améro. Paris, Firmin-Didot-frères, 1855. 2 volumes in-12, demi-basane fauve, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, couverture (Reliure moderne). Nouvelle édition de ce recueil, paru en 1844, illustré de 7 portraits hors texte, et contenant divers suppléments: dictionnaire des origines et provenances des produits des deux règnes, dictionnaire hygiénique des aliments, histoire de l'art culinaire, bibliographie depuis le XVe siècle, etc. Elle comprend également les grands textes de la gastronomie française: La Physiologie de Brillat-Savarin, Le Calendrier gastronomique de Grimod, La Gastronomie de Berchoux, etc

4 Jun 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755