Auction archive: Lot number 155

Les classiques de la table, à l'usage des praticiens et des gens du monde . Paris: Martinon, 1844. In-8 (218 x 133 mm.). Demi-maroquin brun à coins, dos mosaïqué, couverture conservée. (Devauchelle.)

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€800 - €1,000
ca. US$733 - US$917
€822
ca. US$753

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€800 - €1,000
ca. US$733 - US$917
€822
ca. US$753

Les classiques de la table, à l'usage des praticiens et des gens du monde . Paris: Martinon, 1844. In-8 (218 x 133 mm.). Demi-maroquin brun à coins, dos mosaïqué, couverture conservée. (Devauchelle.) Avec le faux-titre, la vignette Café de France... à Rouen sur le titre et 23 compositions hors texte (sur 22 planches) d'après ISABEY, C. VERNET, A. JOHANNOT, etc. BEL EXEMPLAIRE DU SECOND TIRAGE, "très augmenté en texte et vignettes" comme indiqué sur la page de titre. C'est pourquoi Carteret indique "pour avoir un ensemble complet il est indispensable d'avoir les éditions de 1843 et 1844", Devauchelle a d'ailleurs exécuté une reliure pastiche de celle de G. Mercier (voir lot précédent). Ce volume conserve les pages 311-314 non censurées. La couverture originale est celle de la troisième édition.

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris