Auction archive: Lot number 156

Les classiques de la table, à l'usage des praticiens et des gens du monde . Paris: au dépot (chez Dentu, Tresse, Renouard...), 1843. In-8 (226 x 140 mm.). Demi-maroquin brun à coins, dos mosaïqué, couverture jaune conservée. (G. Mercier, sr. de son p...

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€800 - €1,000
ca. US$733 - US$917
€822
ca. US$753

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€800 - €1,000
ca. US$733 - US$917
€822
ca. US$753

Les classiques de la table, à l'usage des praticiens et des gens du monde . Paris: au dépot (chez Dentu, Tresse, Renouard...), 1843. In-8 (226 x 140 mm.). Demi-maroquin brun à coins, dos mosaïqué, couverture jaune conservée. (G. Mercier, sr. de son père, 1928), (les coins frottés). Avec le faux-titre, la vignette du café de Paris sur le titre et 15 planches hors texte d'après PAUQUET, DEBUCOURT, ISABEY. ÉDITION ORIGINALE. BEL EXEMPLAIRE DU PREMIER TIRAGE, non rogné, avec la couverture jaune datée 1844 comme décrite dans Carteret. CE VOLUME EST ENRICHI DE 5 DES 8 GRAVURES HORS TEXTE SUR CHINE APPLIQUé DE LA PHYSIOLOGIE DU GOûT ILLUSTRéE PAR BERTALL (1848). (Carteret III, 166; Vicaire 176-177.) Provenance: Ex-libris de Victor Mercier, Maurice Robert, Aimé Laurent.

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris