CLASSIQUES DE LA TABLE (Les). Petite bibliothèque des écrits les plus distingués publiés à Paris sur la gastronomie et la vie élégante. Paris, Dentu, Martinon, Mansut, Treuttel et Wurtz, 1845. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée au premier volume, tête dorée, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Troisième édition, augmentée, de ce célèbre keepsake gastronomique ; elle renferme des textes de Brillat-Savarin, Berchoux, Grimod de La Reynière, Cussy, Carême, etc., et est ornée de 2 frontispices, 12 portraits et 16 planches. Exemplaire imprimé sur papier vélin fin, enrichi de 2 frontispices, 4 portraits, et 11 planches diverses dont 2 en couleurs ; en outre, sur les 16 portraits contenus, 11 sont en deux états (chine et bistre), un titre-frontispice également, et sur les 27 planches au total, 13 sont en deux états et 5 en trois états, dont le rare état en couleurs. Dos passé.