PARTIE COMPOSITE DE SERVICE EN PORCELAINE DE VIENNE DU XVIII e SIECLE
MARQUES EN BLEU A L'ECUSSON, DIVERSES MARQUES DE PEINTRES
PARTIE COMPOSITE DE SERVICE EN PORCELAINE DE VIENNE DU XVIII e SIECLE MARQUES EN BLEU A L'ECUSSON, DIVERSES MARQUES DE PEINTRES D'après le modèle de Meissen dit "Neuozierrelief", à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, comprenant: deux terrines et leur couvercle, deux saucières à double déversoir (de modèles différents), quatre compotiers ovales, deux compotiers coquilles, trois saladiers (de tailles différentes), huit plats ovales ( de tailles différentes), dix plats (de tailles différentes), cinq plats carrés, cinq plats triangulaires, quarante assiettes creuses et soixante-seize assiettes; restaurations, fêlures, éclats, usures L. d'une terrine: 38 cm. (15 in.)