PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN FAIENCE DE MOUSTIERS DU XVIIIEME SIECLE
PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN FAIENCE DE MOUSTIERS DU XVIIIEME SIECLE De forme contournée, à décor bleu, vert, ocre et manganèse de bouquets de fleurs de solanée au centre et sur l'aile, filets sur le bord, comprenant: un sucrier et son couvercle (fêlure), un plat, un plat ovale, trois assiettes (une avec fêlures); on y ajoute une bouquetière d'applique dans le même style (éclats) et une terrine et un couvercle dans le style du XVIIIème siècle; éclats et égrenures Longueur du plateau de la terrine: 41 cm. (16 1/8 in.) (10)