PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIII e SIECLE
MARQUES EN BLEU ET EN BRUN AUX DEUX L ENTRELACES, DIVERSES LETTRES-DATES (1753-1779), DIVERSES MARQUES DE DECORATEURS
PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIII e SIECLE MARQUES EN BLEU ET EN BRUN AUX DEUX L ENTRELACES, DIVERSES LETTRES-DATES (1753-1779), DIVERSES MARQUES DE DECORATEURS De forme rocaille et à décor polychrome et or "feuilles de choux" comprenant: un rafraîchissoir à verre (seau crénelé), un plat circulaire, quatre compotiers carrés (de tailles différentes), deux compotiers coquilles, deux compotiers circulaires, deux compotiers ovales, deux sucriers ovales et leur couvercle, deux sucriers et leur couvercle (de tailles différentes), un plateau de sucrier ovale, quatre assiettes, un pot à lait tripode, une théière "calabre" et un couvercle, deux tasses (à anses enroulées) et deux sous-tasses (de tailles différentes); petits éclats, usures à l'or D. du plat circulaire: 32 cm. (12 5/8 in.)