Auction archive: Lot number 123

Partie de ménagère en argent guilloché, modèle piriforme, monogrammée dans un cartouche

ORFEVRERIE
26 Jun 2014
€1,300 - €1,800
ca. US$1,767 - US$2,446
€2,000
ca. US$2,718

ORFEVRERIE
26 Jun 2014
€1,300 - €1,800
ca. US$1,767 - US$2,446
€2,000
ca. US$2,718

Partie de ménagère en argent guilloché, modèle piriforme, monogrammée dans un cartouche feuillagé comprenant: douze couverts de table; treize couverts à entremets; douze cuillers à thé; douze couteaux de table et douze couteaux à fromage, lames inox, manches ivoire; une louche; une pince à sucre; quatre pelles à sel et une cuiller à moutarde. On y joint diverses pièces de service en argent ou manches en argent fourré comprenant: une pelle à gâteaux; un service à découper; un manche à gigot; un couvert à salade; une cuiller à crème; une cuiller à sucre; une petite pelle et un service à découper, manches en ivoire. (Couvercle fendu et l'écusson en cuivre à refixer). Maîtres Orfèvres: Caron, Henin & Fils... Poids des pièces pesables: 3,710 kg Dans un coffre en bois

26 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

26 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240