Auction archive: Lot number 97

Partie de ménagère, poinçon Minerve, orfèvre Eugène Queillé, poinçon 1847-1895

€1,200 - €1,500
ca. US$1,415 - US$1,769
€800
ca. US$943

€1,200 - €1,500
ca. US$1,415 - US$1,769
€800
ca. US$943

Partie de ménagère, poinçon Minerve, orfèvre Eugène Queillé, poinçon 1847-1895 Comprenant dix-sept couverts, une cuiller à entremet et pelle de service en vermeil, la spatule violonnée gravée d’armoiries d’alliance sous couronne comtale. P. 2037 g PB. 237,7 g (pelle de service) Eugène Queillé enregistre son poinçon en 1847 et s’installe à Paris au 8 Petite rue Saint-Roch-Poissonnière.

17 May 2018
Daguerre
Hôtel des ventes Drouot salle 9

17 May 2018
Daguerre