Partie de ménagère, poinçon Minerve, orfèvre Eugène Queillé, poinçon 1847-1895 Comprenant dix-sept couverts, une cuiller à entremet et pelle de service en vermeil, la spatule violonnée gravée d’armoiries d’alliance sous couronne comtale. P. 2037 g PB. 237,7 g (pelle de service) Eugène Queillé enregistre son poinçon en 1847 et s’installe à Paris au 8 Petite rue Saint-Roch-Poissonnière.