Partie de service à thé en porcelaine de Paris (Manufacture de la Reine) de la fin du XVIIIème siècle Chaque pièce avec marque au tampon en rouge de fer au A couronné A décor polychrome et or du monogramme fleuri et couronné LB entre deux galons de barbeaux bleus et or, comprenant: une théière et son couvercle (éclat au couvercle), un pot à lait (fêlures) et un gobelet et sa sous-tasse (une section de la sous-tasses cassée et recollée avec très petit éclat, le gobelet avec fêlures); petites usures à l'or Largeur de la théière: 17,5 cm