PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN MÉTAL ARGENTÉ Par Christofle vers 1930 Modèle " Laos " dessiné par Luc Lanel Composé de : -18 cuillères et 18 fourchettes de table -12 cuillères et 12 fourchettes à entremets -12 fourchettes et 12 couteaux à poisson -12 fourchettes à huîtres -12 fourchettes à crustacés -11 cuillères à moka -une pelle à tarte -une pelle à fraises -2 cuillères à sauce -une louche -une louche à crème -un couvert de service à poisson (2 pièces) -une cuillère à ragoût -un couvert à salade (2 pièces) -une fourchette de service -5 pièces à hors d'oeuvres -une cuillère de service -une pince à sucre. Sur manche en bois : -12 couteaux de table -11 couteaux à fromage On y joint du même modèle, 12 couteaux à dessert, les lames en argent (950), orfèvre MT, signées Christofle à Paris Poids brut des couteaux à lames en argent : 355 gr. Usures et quelques manches en bois fendus (173) A part silver-plated cutlery set, by Christofle, circa 1930, "Laos" model, designed by Luc Lanel