Partie supérieure de flûte sacrée. Elle présente un personnage debout les bras longilignes, et le nez projeté par une excroissance en forme de bec d'oiseau. Son visage est peint pour une cérémonie d'un décor ancestral. Bois à patine brune, polychromie localisée et cheveux humains. Latmul, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Première moitié du XXème siècle. H. 52 cm.