Auction archive: Lot number 307

€2,000 - €2,500
ca. US$2,249 - US$2,811

€2,000 - €2,500
ca. US$2,249 - US$2,811

Partie supérieure de flûte sacrée. Elle présente un personnage debout les bras longilignes, et le nez projeté par une excroissance en forme de bec d'oiseau. Son visage est peint pour une cérémonie d'un décor ancestral. Bois à patine brune, polychromie localisée et cheveux humains. Latmul, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Première moitié du XXème siècle. H. 52 cm.

19 Apr 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

19 Apr 2019
Salle VV, Quartier Drouot