Auction archive: Lot number 13

€600 - €800
ca. US$745 - US$993
€2,400
ca. US$2,981

€600 - €800
ca. US$745 - US$993
€2,400
ca. US$2,981

Parure en vermeil et boules de corail facettées comprenant : un peigne diadème à décor filigrané à trois rangs de perles, 10,5 x 16 cm, poids brut: 130 g; un collier composé de quarante neuf boules de corail facettées en chute de 15 à 8 mm, fermoir dissimulé en or 9 carats, L. 52,5 cm; poids brut: 68 g (on joint huit boules de corail facettées); une paire de boucles d'oreilles ovales ciselées d'étoiles centrées et entourées de perles de corail, poussette en argent et métal doré, poids brut: 8 g et une paire de boutons de col ronds en métal doré à décor de frise de grecque sur fond émaillé noir centrés d'une perle de corail. Début XIXème siècle. On joint un ensemble en métal doré comprenant: un peigne diadème à décor de frise florale ornée de perles fantaisies, un peigne en écaille et métal et un élément de peigne en métal et perles fantaisies (manque deux perles).

31 Jan 2018
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

31 Jan 2018
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143