Passierschein eines Hauptmanns der Hauptabteilung Gegenaufklärung SMERSh des Nationalkomitees für Verteidigung, inklusive Waffenberechtigung. Gültigkeitsdauer 16.05.1943-16.12.1944. (Ohne Ort). Für das NKWD der UdSSR Abteilung Gegenaufklärung vom Diensthabenden der 3. Weißrussischen Front der Roten Armee, 1943. 7 x 10 cm. Bedruckte rote Leinendeckel mit innen montiertem Passphoto und handschriftlich ausgefülltem, mehrfach gestempeltem Formular (Deckel fleckig und leicht berieben). [#]
Mit eigenhändiger Unterschrift des Ausstellers. Beidseitig mit verschiedenartiger Stempelung (Relief- und Blindstempel, heraldisch und typographisch). – Etwas fleckig.