Montre de poche en platine (950), cadran argenté, index diamants ronds et baguette formant les heures, mouvement à remontoir 17 lignes échappement à ancre n°826.827. La montre a été fabriquée en 1934 et vendue en 1936. Cadran, boîtier et mouvement signés. La montre est accompagnée de son écrin et d'un extrait des registres. Diamètre : 44 mm. Poids brut : 49,3 g. A platinum, pocket watch, by Patek philippe. Circa 1936.