Auction archive: Lot number 650

PATEK PHILIPPE CHRONOGRAPHE Réf. 130 n°638223 vers 1944

€40,000 - €60,000
ca. US$52,880 - US$79,320

€40,000 - €60,000
ca. US$52,880 - US$79,320

PATEK PHILIPPE CHRONOGRAPHE Réf. 130 n°638223 vers 1944 Très beau chronographe bracelet, boîtier rond en or jaune, attaches droites, poussoirs rectangles en or, superbe cadran deux tons à secteurs. Aiguilles "feuilles" en acier bleui. Index et chiffres arabes noir émail, minuterie avec indication 5 minutes. Petite trotteuse permanente à 3 heures et totalisateur 30 minutes à 9 heures. Echelle tachymétiruqe extérieure. Mouvement mécanique 13 lignes avec balancier et réglage micrométrique, roue à colonnes. Cadra, boîtier et mouvement signés. Révision chez Patek Philippe en août 2004 pour 3392€. Vendue avec son extrait des registres confirmant la date de fabrication de 1944 et sa vente le 1er octobre 1945. Il s'agit probablement d'un des plus beaux cadrans de toute la génération des 130. En bon état, celuic-ia été placé dans cette montre postérieurement, son premeir cadran étant le modèle classique argenté avec appliques or. Le cadran deux tons à lui confère un style Art Déco exceptionnel. Provenance : Collectionneur français de chronographes PATEK PHILIPPE (Cf. lot 650 de cette vente et les lots 268 et 356 de la vente de Monaco 2010). AN EXTREMLY FINE 18K GOLD CHRONOGRAPH WRISTWATCH REF. 130 WITH . SOLD WITH PATEK PHILIPPE EXTRACT : FROM THE ARCHIVES CONFIRMING PRODUCTION OF THE PRESENT WATCH IN 1944 AN ITS CONSEQUENT SALE IN 1945

7 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020