PATRICE (1944-) Sans titre, 1953 Pastel sur papier Signé et daté en bas à droite 31 x 42 cm Etiquette de la galerie F. Guillon Lafaille, Paris Patrick Jordan, dit Patrice (1944-), inscrit son œuvre dans le courant de l’abstraction qui émerge en France à compter des années 1950. Sa première exposition, tenue à la Galerie d’Orsay en 1954, révèle son appétence pour le pastel, sa technique de prédilection entre 1949 et 1963. Ses œuvres côtoient celles des peintres abstraits de l’Ecole de Paris tels que Nicolas de Staël Serge Poliakoff ou encore Hans Hartung alors qu’il expose à Paris (Galerie Thiery Spira ; Galerie Fanny Guillon-Laffaille en 1987 ; Galerie Pudelko de Bonn en 1963) et dans l’ensemble de l’Europe. Son travail sur l’abstraction géométrique fait l’objet d’études des essayistes Marcel Arland et Pierre Courthion. En travaillant le pastel, Patrice révèle toutes les possibilités de tons et textures qu'offre ce médium d’expression. Les diverses nuances, du pourpre à l’orangé vif, s’animent par l’adjonction de touches plus sombres, dans une explosion de formes et de couleurs.