Patrick MODIANO Né en 1945 La Ronde de nuit : roman Paris, Gallimard, 1969. Petit in-8 broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse (pas de grand papier). [On joint, du même auteur :] Les Boulevards de ceinture : récit. Paris, Gallimard, 1972. Petit in-8 broché. Édition originale du troisième livre de Modiano, grand prix du roman de l'Académie française en 1972. Exemplaire du tirage courant (pas de grand papier). Provenance : Les Boulevards de ceinture : J L (timbres humides) La Ronde de nuit : dos un peu bruni ; Les Boulevards de ceinture : légèrement défraîchi ; couverture un peu brunie