PATUROT (Jean). Jean Paturot à la recherche du meilleur remède contre le choléra. Paris, Imp. Blondeau, 1849. In-8, 14 pp., bradel papier marbré, pièce de titre en longueur (reliure moderne). L'auteur, Jean Paturot, ancien ouvrier doreur sur métaux, émet l'hypothèse que des préparations à base de mercure pourraient être un remède au choléra.