PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT (1829 Paris 1900) Village de Montagne (Savoie). Um 1887. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Trouillebert. 38 × 55,5 cm. Gutachten: Thomas Maier und Dr. Bernd Müllerschön, 9.1.2020. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Das Gemälde wird nach Prüfung des Originals durch Thomas Maier und Bernd Müllerschön in den in Vorbereitung befindlichen Nachtragsband zum Werkverzeichnis von Paul Désiré Trouillebert aufgenommen.