Paul DUPRE-LAFON (1900 - 1971) Elégant meuble écritoire en merisier massif. Le coffre, de forme rectangle, à montants plats, ouvre en façade par un abattant gainé d'origine sur ses deux faces de cuir havane. Le fond orné d'un miroir gainé sur trois côtés du même cuir est clos en façade par une fine galerie en laiton doré. Piétement formé de socles latéraux sur patins en bronze doré et barre d'entretoise enserrée en son milieu par une plaque en bronze doré. Dos du coffre gainé d'origine de cuir havane. Charnières, prise à bouton guilloché sur disque ourlé, en bronze doré. Estampillé du Maître ébéniste E. HAMM 120 x 55 x 48 cm Bibliographie : Modèle variant reproduit dans Dupré-Lafon décorateur des millionnaires par Thierry Couvrat Desvergnes, Richer, Editions de l'Amateur, p. 181