Paul DUPRE-LAFON (1900 - 1971) Elégant meuble écritoire en acajou vernis Le coffre, de forme rectangle, à montants plats, ouvre en façade par un abattant recouvert postérieurement de parchemin en interne et de cuir vert foncé en façade. Le fond, orné d'un miroir éclairé par deux lumières latérales est gainé sur trois côtés du même cui (petites déchirures) et clos par une fine galerie en laiton doré séparée au centre par un casier à trois ouvertures. Piètement formé de socles latéraux sur patines circulaires en bronze doré et barre ronde d'entretoise fixée en externe par deux rondelles en laiton dorée. Dos du coffre recouvert de cuir vert. Charnières, prise à bouton guilloché sur disque ourlé, en bronze doré. 120 x 55 x 39 cm Bibliographie : Modèle variant, reproduitdansDUPRE-LAFON, décorateur des millionnaires par Thierry Couvrat Desvergnes, Richer / Editions de l'amateur, page 181