Auction archive: Lot number 300

Paul DUPRE-LAFON (1900 - 1971) Table à jeu

€20,000 - €25,000
ca. US$28,032 - US$35,041

€20,000 - €25,000
ca. US$28,032 - US$35,041

Paul DUPRE-LAFON (1900 - 1971) Table à jeu en bois laqué noir, cuir et bronze doré. Circa 1929 Elégante table à jeu à plateau carré gainé de cuir havane serti dans une cornière en bronze doré. Entablement présentant quatre tablettes pivotantes, servant de repose verre, à ouverture latérales. Piétement quadripode gaine saboté de bronze doré. H : 74 cm, LPlateau: 85 x 85 cm Bibliographie : - "Mobilier et Décoration, avril 1935. Décoration d'un hotel particulier par Dupré-Lafon", modèle reproduit page 126 - Décoration de France "une grande demeure près de Parc Monceau", Edition Plaisir de France, 1949, page 113. - Les Ensembles mobilier, volume VI, Edition Charles Moreau Pages 13 et 14 - "Paul Dupre-Lafon" de Thierry COUVRAT DESVERGNES, Editions de l'amateur, 1990, page 60 et 61.

22 Jun 2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Jun 2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944