Auction archive: Lot number 204

Paul ELUARD . Didier DESROCHES Le Temps déborde

€0
€6,319
ca. US$7,009

€0
€6,319
ca. US$7,009

Paul ELUARD . Didier DESROCHES Le Temps déborde Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1947. Grand in-8, broché. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 11 superbes photographies en noir et blanc, dont un frontispice et 10 dans le texte, de Dora Maar et Man Ray, représentant Nusch Éluard, seconde femme de Paul Éluard. L'ouvrage fut publié sous le voile du pseudonyme à la mort de cette dernière. Tirage à 500 exemplaires (n°12), celui-ci enrichi d'une photographie originale représentant Nusch et Paul Éluard avec au verso la mention : Photo prise par Rose Adler donnée par Paul Eluard le 2/2/47. Exemplaire en parfait état avec la couverture très légèrement insolée. Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

23 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020