Auction archive: Lot number 173

Paul ÉLUARD et Oscar DOMINGUEZ 1895-1952 - 1906-1957 Poésie et Vérité 1942

€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119
€1,011
ca. US$1,132

€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119
€1,011
ca. US$1,132

Paul ÉLUARD et Oscar DOMINGUEZ 1895-1952 - 1906-1957 Poésie et Vérité 1942 Paris, les Nourritures terrestres, 1947. Grand in-4, maroquin noir, plats ornés d'une grande composition ajourée à bords irréguliers en papier polychrome contrecollé, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (Devauchelle). Édition illustrée de par Oscar Dominguez de 33 eaux-fortes originales dont une sur le premier plat de couverture, une en couleurs en frontispice et 31 à pleine page encadrant les poèmes autographes de Paul Éluard reproduits en fac-similé, le tout imprimé par Roger Lacourière. Tirage à 221 exemplaires, celui-ci l'un des 35 sur papier pur chiffon de Lana « avec une suite des premiers états et la décomposition de la planche en couleurs » (n° 17 ; 2e papier après un exemplaire unique sur papier vergé ancien). Exemplaire enrichi d'une belle eauforte à pleine page non indiquée à la justification du tirage et élégamment relié par Roger Devauchelle. Légères décharges

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020