Paul GAUGUIN (1848-1903) & Armand SEGUIN (1869-1903) : La Femme aux figues (Le Pouldu), 1894. Eau-forte originale sur zinc, exécutée chez Seguin. Très belle épreuve, sur simili-Japon crème, imprimée en vert foncé, numérotée au crayon 71 de l’édition à 100 exemplaires pour l’album Germinal par Meier-Graefe. Planche rare et recherchée, certainement l’une des plus belles pièces de l’École de Pont-Aven. Cuivre : 270 x 444 - Feuille : 382 x 527 Guérin 88 - Kornfeld 25Ic. Légère rousseur et plis dans l’angle sup. gauche, sinon en parfaite condition.