PAUL GAUGUIN (Paris 1848 - 1903 Atuona) Kanne in Form eines Kürbisses. 1880. Bronze. 14/15. Späterer Guss. Vorlage in Stein. Vorne links monogrammiert: PG, sowie vorne rechts datiert: 80. An der rechten Seite unten nummeriert und mit dem Giesserstempel: 14/15. Valsuani. 19,5 x 25 x 20 cm. Provenienz: - Galerie Moinat, Lausanne. - Privatsammlung Schweiz, in obiger Galerie erworben. Literatur: Gray, Christopher: Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin Baltimore, 1963, S. 169, Nr. 55 (Steinversion abgebildet).