Auction archive: Lot number 215

€0
€7,835
ca. US$10,682

€0
€7,835
ca. US$10,682

PAUL JEAN TOULET. LES CONTRERIMES. Paris, Le Divan, 1921. In-12. Reliure doublée signée d'Alix. Plein maroquin rouge janséniste, dos lisse, titre doré, contreplats bords à bords de box blanc ; couvertures de papier à losanges rouges et noirs et dos conservés. Chemise demi-maroquin rouge à bandes. Edition originale tirée à 1500 exemplaires. UN DES 20 EXEMPLAIRES DE TETE SUR CHINE (n° 9). Très bel exemplaire en tirage de tête du chef-d'œuvre poétique de Paul Jean Toulet.

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020