Auction archive: Lot number 186

Paul-Jean TOULET [Mariano ANDREU] Mon Amie Nane

€0
€1,769
ca. US$1,983

€0
€1,769
ca. US$1,983

Paul-Jean-TOULET [Mariano ANDREU] Mon Amie Nane Les Cent Une, 1933. Fort in-4, maroquin framboise, décoré en son centre d'un large médaillon en relief de soie noir à motif saumon d'ailes stylisées se répétant, filet à froid surlignant la pièce. Dos lisse, titre et tête or. Doublures et gardes de daim parme. Couvertures et dos conservés. Chemise, étui. (Lobstein). Édition illustrée de lithographies de Mariano Andreu tirée à 111 exemplaires, celui-ci le 66 imprimé pour la marquise de Lubersac. Joint : - Jean GIRAUDOUX [Mariano ANDREU], La Guerre de Troie n'aura pas lieu. La Jeune Parque, 1946. Grand in-4, maroquin fauve à décor mosaïqué de silhouettes de chevaux, de box bleu roi, les plats traversés de quatre bandes verticales de bois, passant sur les décors de chevaux. Dos lisse, titre poussé à l'oeser bleu. Doublures de daim bleu, gardes de papier. Couvertures conservées. Chemise, étui (Antonio Pérez Noriega, 2003). Édition illustrée de lithographies de Mariano Andreu tirée à 250exemplaires, celui-ci un des 227 sur vélin d'Arches. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020