Paul KLEE 1879 - 1940 Bildnis eines Mädchens mit gelber Mütze - 1917 Aquarelle et encre sur papier contrecollé sur carton fin Hauteur : 27,50 Largeur : 17,50 cm Provenance : Moderne Galerie Thannhauser, Munich Grete Weisberger A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Munich, Moderne Galerie Tannhauser, Moderne Deutsche Graphik, août 1919, n°323 Bibliographie : Herausgegeben von des Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern, Paul Klee - Catalogue Raisonné - Band 3 1919-1922, Benteli, Berne, 1999, n°2151 p.89 Commentaire : Un certificat du Zentrum Paul Klee sera remis à l'acquéreur. Watercolor and ink on paper laid down on thin cardboard