Auction Pricedatabase

Auction: Skulpturen, Bronzeplastiken & Gemälde Alter Meister
was auctioned on: 23 September 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DER FECHTER

Archive
Reserve: €500
ca. US$597
Price realised:  €500
ca. US$597
Lot number 2013, Views: 7

PAUL SCHMIDT-FELLING 1835 - 1920 war tätig in Berlin Der Fechter Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 43,5 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Schmidt-Felling'. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken flache Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines antiken Kämpfers, eine Fechtwaffe in der Rechten haltend. Sockel min. best.

Informations about the auction
Auction house: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Title: Skulpturen, Bronzeplastiken & Gemälde Alter Meister
Date of the auction: 23 Sep 2017
Address: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119