Auction archive: Lot number 37

Paul SIGNAC 1863-1935 Ensemble de notes, dessins et croquis

€0
€3,900
ca. US$4,367

€0
€3,900
ca. US$4,367

Paul SIGNAC 1863-1935 Ensemble de notes, dessins et croquis [Italie, Antibes, vers 1908-1920 ?]. Ens. environ 25 p. in-12, in-8 et in-4. Ensemble de notes au crayon noir et à l'encre, prises par Paul Signac Ces pages, de formats divers, sont relatives à un voyage en Italie, où le peintre se rendit à plusieurs reprises (Murano… le gondolier vous arrête devant une boutique de verrerie, où il faut entrer - pour voir les fours… cinq ou six ouvriers qui soufflent le verre - Et il faut acheter un bibelot qu'on vous vend dix fois plus cher que place S. Marc - Voilà la grande industrie vénitienne "), à Nietzsche (notes de lecture), à l'anarchie et au socialisme (" Identité de vues - mais point de départ différent = les S veulent s'emparer du pouvoir. Les A veulent l'organisation par l'évolution libre des individus - Les S politiciens. Les A combattent l'autorité et les politiciens qui veulent s'en servir "), à Stendhal, à Voltaire, à Rousseau et à la philosophie. L'ensemble est illustré de 10 dessins et croquis, plusieurs très aboutis : paysages, têtes de femme, etc.

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020