Auction archive: Lot number 188

PAUL VALERY. ALBUM DE VERS ANCIENS, 1920

€800 - €1,200
ca. US$1,026 - US$1,539
€1,000
ca. US$1,282

€800 - €1,200
ca. US$1,026 - US$1,539
€1,000
ca. US$1,282

Valéry, Paul ALBUM DE VERS ANCIENS. 1890-1900. PARIS, A. MONNIER, 1920. édition en partie originale. Petit in-4 (245 x 188 mm). De la collection Les Cahiers des amis des Livres, 5. tirage : un des 150 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci n° XVIII. envoi autographe signé : "à mon cher Léon-Paul Fargue, ces vieilleries, bien affectueusement. P. Valéry", sur le premier feuillet blanc à l'encre noire. reliure postérieure. Bradel papier marbré bleu, non rogné, couverture et dos. Petits manques de papier au dos.

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris