PAULHAN (Jean). Braque le patron. Paris, Fernand Mourlot, 1945. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale et premier tirage, avec en frontispice une lithographie originale justifiée et signée par Georges Braque et 19 lithographies en couleurs. ¶ Tirage à 235 exemplaires sur vélin d'Arches, signé à la justification par Jean Paulhan. ¶ Dos de la chemise passé, tête et queue de l'étui fendues avec manque, traces de ruban adhésif.