BRAQUE- PAULHAN (Jean) Les Paroles transparentes. Les Bibliophiles de l'union française, [1955]. In-folio (43,6 x 32,8 cm), en feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise et étui d'un autre ouvrage. Orné de 14 lithographies originales de Georges Braque dont 4 hors-textes en couleurs à pleine page, ainsi que des motifs décoratifs. Tirage limité à 132 exemplaires sur papier Auvergne du Moulin Richard de Bas filigrané à la signature de l'artiste, signés par l'auteur, l'artiste et le président de la Société des Bibliophiles de l'union française. Celui-ci l'un des 100 exemplaires nominatifs, le n° 34 pour Robert Chatté. Il est enrichi d'un envoi autographe signé de Jean Paulhan, accompagné d'un dessin, signé " Jean-le-Hibou ". Bibliographie : Monod, 8909. Infimes piqûres à de rares feuillets, chemise et étui manquants, remplacés par ceux d'un autre ouvrage.