Auction archive: Lot number 16

Paulin GUÉRIN (1783-1855), attribué à.

€600 - €800
ca. US$653 - US$871

€600 - €800
ca. US$653 - US$871

Paulin GUÉRIN (1783-1855), attribué à. Portrait en pied de Louis XVIII en costume de sacre. Dessin au crayon rehaussé de craie blanche. Usures et taches. Circa 1818-1820. Le Roi porte l’habit du sacre bien qu’il n’ait jamais été sacré, brodé de fleurs de lys, un manteau doublé d'hermine sur les épaules et le collier de l'Ordre du Saint Esprit. Sa main droite repose sur son sceptre, tandis que la couronne de Louis XV et le sceptre avec la "Main de Justice" reposent sur la table. Il porte “Joyeuse”, l'épée de Charlemagne, et un grand trône se trouve derrière. Ce portrait est très proche de la version (datée de 1820?) conservée au château de Versailles (voir ci-dessous). Cadre en bois postérieur (accidents). H. 26 x L. 19 cm (à vue). Oeuvres en rapport - Paulin Guérin Grand portrait en pied du roi Louis XVIII en costume de sacre, 1818, 268 x 188 cm, commandé par Louis XVIII et présenté par lui au roi George IV, Royal Collection Trust, RCIN 406031. - Paulin Guérin Grand portrait en pied du roi Louis XVIII en costume de sacre, 1820, 269 x 204 cm, Château de Versailles, MV 4793. - François baron Gérard, Grand portrait en pied du roi Louis XVIII en costume de sacre, 1824, 260 x 195 cm, donné par Charles X en 1826 au Duc de Wellington, Aspley House, WM.1464-1948. Historique Jean-Baptiste Paulin Guérin entreprend un apprentissage de serrurier et fréquente également l'École de dessin de Marseille. Probablement en raison d'une pénurie de travaux de serrurerie, il a pu se consacrer à la peinture. Le paiement d'une commission pour copier un tableau a fourni à l'artiste les fonds nécessaires pour se rendre à Paris. Pendant un certain temps, il est employé par le baron Gérard et vers 1815 reçoit l'entrée gratuite dans l'atelier de François André Vincent. Paulin Guérin était directeur du dessin et de la peinture à l'établissement d'enseignement de la Légion d'Honneur à St-Denis. Il expose au Salon de 1812 à 1855 et en 1822 reçoit la Légion d'Honneur. De nombreux portraits de personnalités notables du Premier et du Second Empire réalisés par Paulin Guérin se trouvent dans les musées de Toulon, sa ville natale, et du château de Versailles. La clarté dans son rendu des traits du visage et l'expression qu'il mettait dans la représentation des mains étaient le résultat d'une perspicacité psychologique alliée à une maîtrise technique.

25 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

25 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944