Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant tenant un livre ouvert Statuette d'applique en noyer polychromé et doré Présence probable de la marque de garantie de la Guilde de saint Luc, les trois pals verticaux, au revers Hauteur : 37 cm (14,57 in.) (Lacunes à la polychromie sur le visage et le livre et dans le drapé, polychromie postérieure) The Virgin and Child holding a book, statuette in sculpted walnut wood polychromed and gilded, Southern Netherlands, Mechelen, beginning of the 16th Century Provenance : Galerie Friederike Pallamar, Vienne Expositions : 'Herbst Austellung', Vienne, galerie F. Pallamar, 1963, n°65