Pays-Bas méridionaux, Malines, premier tiers du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant Statuette d'applique en chêne polychromé et doré Hauteur : 36,70 cm (14,50 in.) (Accidents aux différentes couches de polychromie, couronne manquante sur la tête, accidents et usures) The Virgin and Child, statuette in sculpted walnut wood polychromed and gilded, Southern Netherlands, Mechelen, first third of the 16th Century Provenance : Galerie Friederike Pallamar, Vienne Expositions : Vienne, Galerie F. Pallamar, automne 1964, n° 50 Commentaire : Dans une attitude conventionnelle et fréquente, le Christ plaqué contre le buste de sa mère, les jambes parallèles, offre à voir un livre grand ouvert sur lequel il a apposé un doigt pour montrer un passage des Saintes Écritures.