Paysage aux meules. 1940/50. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. 60 x 72 cm (23,6 x 28,3 in). - Stimmungsvolles Naturschauspiel. Mit einer Fotobestätigung des Wildenstein Institute, Paris, vom 24. November 1994. Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné aufgenommen. PROVENIENZ: Privatsammlung Köln. Privatsammlung Niedersachsen. LITERATUR: Villa Grisebach Berlin, 41. Auktion, 26.11.1994, Lot 282 (m. Farbabb.; hier unter dem Titel "Landschaft am Meer").