[PÊCHE]. - BAUDRILLART. DICTIONNAIRE DES PECHES. Paris, Arthus Bertrand, Huzard, 1827. In-8, demi-veau havane, dos lisse orné or et à froid, tranches marbrées, et un vol. d’atlas in-folio (Rel. de l’époque). Ce dictionnaire, très complet, est accompagné d’un atlas de 44 planches. Il constitue la quatrième partie du Traité général des eaux et forêts, chasses et pêches. Ex-libris manuscrit Vic. Paul de Cure. Frottements au vol. de texte ; atlas, dos moderne, rousseurs. 300-400