Auction archive: Lot number 24

€400 - €500
ca. US$429 - US$536
€380
ca. US$407

€400 - €500
ca. US$429 - US$536
€380
ca. US$407

PEINTRES. 18 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., et 2 dessins originaux. Léon Bonnat Arthur Chassériau, Antoine Chintreuil Lucie Cousturier (belle lettre sur sa peinture à Henri-Edmond Cross, vers 1907; plus une lettre d'Edmond Cousturier à Mme Cross), Henri Harpignies (à F. Flameng), Eugène Lami (5, à son ami Adolphe Moreau), Emmanuel Lansyer (2 à E. d'Hervilly), P. Larivière (1828 au duc d'Orléans, au sujet des tableaux de son fils), Léopold-Lévy, Ernest Meissonier, Auguste Raffet (à Yvon, lithographie jointe), François-Auguste Ravier (1881, à Félix Thiollier . Plus 2 dessins à la mine de plomb d'Alfred Robaut, avec le cachet d'atelier: jeune fille à la cruche (25 x 14,5 cm) et esquisse d'une vue de Néris avec note autogr. (8,5 x 15 cm). On joint une petite eau-forte signée d'Albert Lepreux, une photographie de Marcel Leprin à Montmartre en 1921, et un fac-similé de lettre de Pierre Andrieu

26 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

26 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720