PEINTURE À LA GOUACHE SUR PAPIER REPRÉSENTANT LE BUND À SHANGHAI, Chine, École chinoise, fin du XIXe siècle Peint de deux vaisseaux français et américain entourés de jonques et d'un vapeur ancré ou naviguant le long des quais du Bund à Shanghai où sont représentés les comptoirs étrangers, signature de Sunqua en bas à droite, encadrée sous verre ; petites taches et petites restaurations au-dessus d'un bâtiment Dimensions : 29 x 58 cm (11 1/2 x 22 3/4 in.) A framed painting, the Bund of Shanghai, watercolor on paper, China, Chinese School, late 19th century