Auction archive: Lot number 367

PEINTURE en largeur, huile sur toile, paysans dans les champs sur fond jaune, orangé

ART D'ASIE
20 Mar 2008
€500 - €600
ca. US$776 - US$931
€480
ca. US$745

ART D'ASIE
20 Mar 2008
€500 - €600
ca. US$776 - US$931
€480
ca. US$745

PEINTURE en largeur, huile sur toile, paysans dans les champs sur fond jaune, orangé, rouge. Signée Lê Ba Dang et datée de 1955. Dimensions : 45,5 x 54,5 cm Lê Ba Dang, artiste très diversifié, est né dans la province de Quang Tri au Vietnam en 1921 et depuis 1939 vit en France. Il se définit lui-même comme artisan de l'art, plutôt qu'artiste, homme d'une très grande créativité, il explora avec enthousiasme toutes les matières (bronze, terre cuite, pierre, double papier, pratiquant aussi la lithographie et la gravure). Il est à l'origine de vastes installations ("Cathédrale d'images", les Baux de Provence, 1997,) il rencontra un vif succès au Etats- Unis ainsi qu'au Japon.

20 Mar 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

20 Mar 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240