PEINTURE en largeur, huile sur toile, paysans dans les champs sur fond jaune, orangé, rouge. Signée Lê Ba Dang et datée de 1955. Dimensions : 45,5 x 54,5 cm Lê Ba Dang, artiste très diversifié, est né dans la province de Quang Tri au Vietnam en 1921 et depuis 1939 vit en France. Il se définit lui-même comme artisan de l'art, plutôt qu'artiste, homme d'une très grande créativité, il explora avec enthousiasme toutes les matières (bronze, terre cuite, pierre, double papier, pratiquant aussi la lithographie et la gravure). Il est à l'origine de vastes installations ("Cathédrale d'images", les Baux de Provence, 1997,) il rencontra un vif succès au Etats- Unis ainsi qu'au Japon.