Auction archive: Lot number 288

PEINTURE]. LANDON (Charles Paul). Vies et

€500 - €600
ca. US$649 - US$778

€500 - €600
ca. US$649 - US$778

PEINTURE]. LANDON (Charles Paul . Vies et oeuvres des peintres les plus célèbres de toutes les écoles [...]. Paris, Chez C. P. Landon, 1803-1824. 24 volumes in-4° (sur 25), cartonnage de l'époque. Comprend: - Vie et oeuvre complète de Raphaël Sanzio (8 vol.), - Oeuvre de Michel-Ange (2 vol.), - Vie et oeuvre complète de Dominique Zampieri dit le Dominiquin (3 vol.), - Oeuvre du Poussin (4 vol.), - Vie et oeuvre d'Eustache Le Sueur (2 vol.), - Choix de Peintures antiques (2 vol. /3 [t. II en déficit]), - Vie et oeuvre du Corrége (2 vol.), - Vie et choix de l'oeuvre de Léonard de Vinci, [...] du Titien, [...] du Guide, [...] de Paul Véronèse. Nombreuses planches (avant la lettre dans la plupart des volumes). Certains des volumes indiquent que l'ouvrage a été TIRÉ À 250 EXEMPLAIRES AVANT LA LETTRE et portent une justification due à la main de Landon au verso des fauxtitres. Qq. petits accidents sur les cartonnages; qq. rousseurs sur le tome I de Raphaël; galerie de vers dans le volume Vinci.

17 May 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

17 May 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440