PELET (Baron) de la Lozère. Opinions de Napoléon sur divers sujets de politique et d'administration recueillies par un membre de son Conseil d'Etat. Et récit de quelques événements de l'époque. Paris, Firmin Didot frères, 1833. In 8 ½ bas. ép. dos lisse orné. Bon ex. On y ajoute : NAPOLEON Ier. Lettres au comte Mollien, ministre du Trésor Public, présentées et commentées par J. Arnna. Bruxelles, Gay, 1959. Fort in-4 de XXIII-423 pp. Front. couleurs, ill. h.-t., broché. Réunion de 533 lettres de 1804 à 1815. Document capital pour l'histoire financière de cette période.