PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Culture Guanacaste, région de Nicoya, Costa Rica 100-500 ap. J.-C. Jadéite vert d'eau légèrement foncée à belle patine brillante Petite divinité aux traits humains, les mains repliées sur le ventre, la bouche entrouverte montrant une langue bifide. La partie basse est de forme simple à bordure spatulée. À l'arrière forme plate avec belle trace de sciage vertical dans la partie médiane. Haut. : 13,2 cm Provenance: Ancienne collection Sebastien Rothman, fin des années 1980 Collection d'un amateur belge A Guanacaste anthropomorphic pendant, Costa Rica, 100-500 A.D.