Pendentif de forme ronde en or gris centré en losange d’un péridot carré dans un double entourage de diamants de taille rose et terminé par un décor ajouré de branchages en diamants de taille rose et ancienne. Le motif central est surmonté d’un noeud rubané agrémenté de diamants de taille rose. Sertissage finition perlée. Chaîne de cou en or gris à maillons longs et à maillons courts. Fermeture par deux anneaux ressort de chaque côté du motif « noeud ». Vers 1900. (petite restauration arrière en or jaune). Dim pendentif : 4,7 x 3,7cm Long chaîne: 40,5 cm Poids brut : 14,5g Dans son écrin monogrammé « E.S » de la maison Fontenay Smets succr . 19, place du Marché St Honoré. Bijoutier-Joaillier Paris.