Pendentif en or 750 millièmes retenant une pièce d'un rouble en argent 800 millièmes au profil de Pierre le Grand. (usures) Poids brut: 39.90 g. On y joint un lot en métal composé d'une médaille religieuse, d'un collier orné d'une chute de perles de malachite, agrémenté d'un fermoir mousqueton, d'un flacon estampé, d'une boîte de montre russe, d'une paire de boutons de manchettes rehaussés de pierre de couleur et d'un presse papier en lapis-lazuli. (en l'état)