Pendentif en or blanc 14k (585 millièmes) et sa chaîne en or blanc 18k (750 millièmes) présentant une émeraude taille poire d'un vert intense, entourée d'environ 1,30 ct. de diamants ronds brillants. Dimensions de l'émeraude : 12,48 x 7,43 x 5,93 mm. Longueur du pendentif : env. 3 cm. Longueur de la chaîne : 45 cm. Poids brut : 10,4 g.